El Amistad triunfa en el Día del Fútbol Base, conquistando cuatro títulos

El Centro Deportivo Puente De Santiago acogió entre el viernes y hoy las finales 30 finales de Copa referentes a todas las categorías formativas.

El Amistad celebra uno de los cuatro títulos de Copa conseguidos esta temporada.
Rubén Losada

Gran éxito de participación en el XLIII Día del Fútbol Base. Como viene siendo habitual todos los años, esta gran cita futbolística reúne a cientos de futbolistas que arropados por sus familiares disputan en el Centro Deportivo Puente de Santiago las finales de Copa. Un total de 30 partidos se han disputado entre la tarde del viernes y esta misma mañana en los diferentes campos de fútbol de la instalación federativa.  El Amistad ha sido el club más lauredo en esta edición conquistando cuatro torneos coperos (Infantil, Segunda Infantil A, Segunda Alevín y Benjamín).   

Este domingo, último número de la edición impresa de esta temporada con el suplemento especial CAMPEONES de AFICIÓN de 56 páginas haciendo una amplia cobertura de las 30 finales del fútbol base.

Los resultados:

Trofeo San Jorge juvenil: Real Zaragoza vs. EM El Olivar (3-0).

Copa Aragón juvenil: Huesca vs. Montecarlo (1-1). Gana Montecarlo en penaltis.

Copa Federación Juvenil Preferente: Teruel vs. Hernán Cortés (0-3).

Copa Federación Primera Juvenil: Helios vs. Stadium Casablanca (3-0).

Copa Federación Segunda Juvenil: EM El Olivar vs. Valdefierro (1-2).

Copa Federación Segunda Juvenil B: At. Escalerillas vs. Delicias B (5-0).

Copa Aragón fútbol femenino: EM El Olivar B vs. SD Huesca (1-1). Gana El Olivar en penaltis.

Copa Aragón cadete: Real Zaragoza vs. Amistad (8-0).

Copa Federación Primera Cadete: IPC La Escuela vs. Stadium Casablanca (0-2).

Copa Federación Segunda Cadete A: Delicias vs. Utebo (0-4).

Copa Federación Segunda Cadete B: Ebro vs. At. Ranillas (0-2).

Copa Federación Tercera Cadete: Garrapinillos vs. San José (3-4).

Copa Aragón Infantil: Juventud vs. Amistad (1-3).

Copa Federación Primera Infantil: Pol. La Salle B vs. San José (0-9).

Copa Federación Segunda Infantil A: Amistad vs. Hernán Cortés (2-1).

Copa Federación Segunda Infantil B: Alfindén vs. San José (5-1).

Copa Federación Tercera Infantil: Unión vs. Fleta (0-3).

Copa Aragón Alevín: Ebro vs. Actur Pablo Iglesias (1-4).

Copa Federación Primera Alevín A: Unión vs. San Agustín (2-2). Gana San Agustín en penaltis.

Copa Federación Primera Alevín B: Marianistas vs. Utebo (0-2).

Copa Federación Segunda Alevín: Amistad vs. San José (4-1).

Copa Federación Segunda Alevín primer año: Montecarlo B vs. Ejea (5-1).

Copa aragón Alevín fútbol 8: Utrillas vs. Illueca (0-5).

Copa Federación Alevín fútbol 8: Tiro de Pichón vs. Juan de Lanuza (1-1). Gana Juan de Lanuza en penaltis.

Copa Aragón benjamín: Montecarlo vs. Amistad (3-6).

Copa Federación Primera Benjamín A: Ejea vs. Ebro (3-3).

Copa Federación Primera Benjamín B: Balsas Picarral vs. EM El Olivar (1-2).

Copa Federación Segunda Benjamín: Stadium Venecia vs. Peñas Oscenses (0-3).

Copa Federación Segunda Benjamín primer año: Santo Domingo de Silos B vs. Tarazona B (2-2). Ganan los colegiales en penaltis.

Final Copa Aragón prebenjamín: St. Casablanca B vs. Alcolea (15 de junio, C1/F7)

Etiquetas