Menu lateral amp
Independentismo

Mas afirma que Cataluña puede conservar el euro fuera de la UE

Siga o no en la UE, si se independizara, conservar la moneda es lo que preocupa al empresariado, según Mas.

Europa Press. Tarragona Actualizada 19/09/2013 a las 14:52
El presidente Artur Mas hizo balance este miércoles de sus primeros cien días de Gobierno.EFE


El presidente de la Generalitat, Artur Mas, ha afirmado este jueves que Cataluña debe seguir teniendo el euro, siga o no en la UE si se independizara, y que conservar esa moneda es lo que preocupa al empresariado. 

"Cataluña, en cualquier caso, tendrá el euro si quiere", y ha asegurado que él y su Govern son partidarios de conservar la moneda, ha explicado durante las jornadas de CiU en Tortosa (Tarragona).

"Nos dicen desde fuera grandes inversores internacionales: 'Nos es igual si Cataluña es Estado o no es Estado, si forma parte de España o no", ha explicado el también líder de la federación.

Según ha explicado, desde ámbitos de la economía le están diciendo que "lo que no quieren es que Cataluña no tenga el euro", sobre lo cual él no considera que hay riesgo de perder esta moneda.

"En este sentido, ¿qué peligro hay? Ninguno", se ha preguntado Artur Mas, aunque ha matizado que no es momento de debatir si Cataluña va a seguir en la Unión tras una posible independencia.

"Aunque entrásemos en esta discusión, hay países que no están en la UE y que tienen el euro", ha sostenido después de que la CE haya advertido esta semana de que la secesión implicaría automáticamente salir de la UE.

Además, ha defendido una vez más la legitimidad de convocar una consulta de autodeterminación, precisamente apelando a Europa: "¿Pertenecer al club de la UE no debería ser la garantía de que un pueblo que quiere votar puede votar?".




Outbrain

© HERALDO DE ARAGON EDITORA DIGITAL, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3290, Folio 156, Hoja Z-39438
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual