Menu lateral amp
Madrid 2020

Cuarenta y nueve votos, la llave de los Juegos Olímpicos

Si ninguna ciudad consigue la mayoría en primera ronda, se eliminará la opción menos votada y se permitirá participar en la votación a los miembros de su país.

Efe. Buenos Aires Actualizada 07/09/2013 a las 19:06
El presidente del COI, Jacques Rogge, no votará como muestra de neutralidad.EFE


La asamblea del Comité Olímpico Internacional (COI) que elegirá este sábado la sede de los Juegos de 2020 está compuesta por 103 personas, aunque el número de votantes en primera ronda se reduce a 97.

El presidente, el belga Jacques Rogge, nunca vota, como muestra de neutralidad. Tampoco lo harán los miembros de los tres países implicados: los españoles Juan Antonio Samaranch, Marisol Casado y José Perurena, el japonés Tsunekazu Takeda y el turco Ugur Erdener. La mayoría absoluta en primera ronda estará, por tanto en los 49 votos.

Si ninguna ciudad obtiene de entrada ese número, se eliminará a la menos votada y se permitirá participar en la siguiente votación a los miembros de su país.

Suiza es el país con más votantes, cinco. Le sigue Gran Bretaña, con cuatro. Tres representantes en el COI tienen España, Italia, Australia, China, Estados Unidos, Francia y Rusia. Hay votantes de 73 nacionalidades. Los europeos son mayoría, con 44 miembros.

En la asamblea hay 39 deportistas en activo o retirados que han participado alguna vez en los Juegos Olímpicos; veintiséis de ellos ganaron medalla. El indio Randhir Singh, seis veces olímpico en tiro, y el australiano James Tomkins, otras tantas veces en remo y ganador de tres oros y un bronce, son los más destacados.

Miembros del COI por nacionalidades y su año de entrada en el organismo:

SUIZA: Denis Oswald (1991), René Fasel (1995), Joseph Blatter (1999), Gian-Franco Kasper (2000), Patrick Baumann (2007)

GRAN BRETAÑA: Ana de Inglaterra (1988), Craig Reedie (1994), Phil Craven (2003), Adam Pengilly (2010)

ESPAÑA: Juan Antonio Samaranch jr (2001), Marisol Casado (2010), José Perurena (2011)

ITALIA: Franco Carraro (1982), Mario Pescante (1994), Ottavio Cinquanta (1996)

AUSTRALIA: Kevan Gosper (1977), John Coates (2001), James Tomkins (2013)

CHINA: Zaiqing Yu (2000), Yang Yang (2010), Lingwei Li (2012)

ESTADOS UNIDOS: Anita DeFrantz (1986), James Easton (1994), Angela Ruggiero (2010)

FRANCIA: Jean-Claude Killy (1995), Guy Drut (1996), Tony Estanguet (2013)

RUSIA: Vitaly Smirnov (1971), Shamil Tarpischev (1994), Alexander Popov (2008)

ALEMANIA: Thomas Bach (1991), Claudia Bokel (2008)

BÉLGICA: Jacques Rogge (1991), Pierre-Oliver Beckers (2012)

CANADÁ: Richard Pound (1978), Rebecca Scott (2006)

COREA DEL SUR: Kun Hee Lee (1996), Dae Sung Moon (2008)

CUBA: Reynaldo González (1995), Yumilka Ruiz (2008)

FINLANDIA: Peter Tallberg (1976), Saku Koivu (2006)

IRLANDA: Patrick Hickey (1995), Pat McQuaid (2010)

NUEVA ZELANDA: Barry Maister (2010), Barbara Kendall (2011)

UCRANIA: Valery Borzov (1994), Sergey Bubka (2008)

SUECIA: Gunilla Lindberg (1996)

JAPÓN: Tsunekazu Takeda (2012)

HUNGRÍA: Pál Schmitt (1983)

MÉXICO: Olegario Vázquez Raña (1995)

EGIPTO: Mounir Sabet (1998)

MARRUECOS: Nawal El Moutawakel (1998)

PERÚ: Iván Dibós (1982)

LIECHTENSTEIN: Nora de Liechtenstein (1984)

MÓNACO: Alberto de Mónaco (1985)

GRECIA: Lambis Nikolau (1986)

TAIWÁN: Ching-Kuo Wu (1988)

GUATEMALA: Willi Kaltschmitt (1988)

PUERTO RICO: Richard Carrion (1990)

TAILANDIA: Nat Indrapana (1990)

KUWAIT: Ahmad Al-Fahad Al-Sabah (1992)

NORUEGA: Gerhard Heiberg (1994)

BARBADOS: Austin Sealy (1994)

FIYI: Robin Mitchell (1994)

ISRAEL: Alex Gilady (1994)

SUDÁFRICA: Sam Ramsamy (1995)

LÍBANO: Toni Khoury (1995)

PAKISTÁN: Shahid Ali (1996)

COREA DEL NORTE: Ung Chang (1996)

URUGUAY: Julio César Maglione (1996)

POLONIA: Irena Szewinska (1998)

LUXEMBURGO: Gran Duque de Luxemburgo (1998)

PANAMÁ: Melitón Sánchez (1998)

AUSTRIA: Leo Wallner (1998)

SINGAPUR: Ser Minag Ng (1998)

SIRIA: Samih Moudallal (1998)

SENEGAL: Lamine Diack (1999)

HONG KONG: Timothy Tsung Ting Fok (2001)

INDIA: Randhir Singh (2001)

CAMERÚN: Issa Hayatou (2001)

ARABIA SAUDÍ: Nawaf Faisal Fahd Abdulaziz (2002)

ZAMBIA: Patrick Chamunda (2002)

QATAR: Tamim Bin Hamad Al-Thanin (2002)

NAMIBIA: Frank Fredericks (2012)

MALASIA: Tunku Imran (2006)

ARUBA: Nicole Hoevertsz (2006)

GAMBIA: Béatrice Allen (2006)

COLOMBIA: Andrés Botero (2007)

EMIRATOS ÁRABES UNIDOS: Haya Bint Al Hussein (2007)

INDONESIA: Rita Subowo (2007)

TURQUÍA: Ugur Erdener (2008)

SANTA LUCÍA: Richard Peterkin (2009)

DINAMARCA: Federico de Dinamarca (2009)

NIGERIA: Habu Gumel (2009)

OMÁN: Habib Macki (2009)

BURUNDI: Lydia Nsekera (2009)

JORDANIA: Feisal Al Hussein (2010)

ARGENTINA: Gerardo Werthein (2011)

YIBUTI: Aïcha Garad Ali (2012)

ESLOVAQUIA: Danka Bartekova (2013)

ZIMBABUE: Kirsty Coventry (2013).




Outbrain

© HERALDO DE ARAGON EDITORA DIGITAL, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3290, Folio 156, Hoja Z-39438
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual